Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Ростехнадзор выявил 380 нарушений при проверке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

29.07.2015

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проверке ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» выявила 380 нарушений.

В ходе надзорных мероприятий проверены восемь опасных производственных объектов: четыре объекта - I класса опасности; четыре объекта - II класса опасности, протяженность линейной части проверенных объектов составила 2160,98 км, в том числе со сроком эксплуатации более 20 лет - 1770,55 км.

Основными нарушениями, выявленными при проверке, являются: эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих зданий, сооружений и технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности. Продолжается эксплуатация магистральных газопроводов со сроком службы более 20 лет без технического диагностирования в установленные сроки, без принятия мер по обеспечению безопасной их эксплуатации.

Отмечены случаи отсутствия проектной документации на опасные производственные объекты, а также внесения изменений в опасные производственные объекты без проектной документации и соответствующих экспертиз; неудовлетворительное качество составления технологических регламентов и несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности; нарушения требований по организации охранных зон; не принятие в полном объеме комплекса организационных и технических мер для безаварийного функционирования опасных производственных объектов. Выявлены множественные нарушения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанные с эксплуатацией магистральных трубопроводов.

Кроме того, присутствуют нарушения в организации и осуществлении производственного контроля; а также в организации и функционировании системы управления промышленной безопасностью.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные для этого сроки, возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц (13 дел) и юридического лица (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»).


Возврат к списку