С 01.09.2024г. подъемные сооружения (Краны), не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Невский завод локализовал производство компонентов камеры сгорания газотурбинной установки для газоперекачивающего агрегата «Ладога»

Невский завод локализовал производство компонентов камеры сгорания газотурбинной установки для газоперекачивающего агрегата «Ладога»
07.09.2026

Источник: Neftegaz Territory

Невский завод в рамках программы локализации оборудования газотурбинной установки (ГТУ) Т32 для газоперекачивающего агрегата (ГПА-32) «Ладога» освоил производство компонентов камеры сгорания на базе российского альтернативного поставщика.

Как отмечают в пресс-службе завода, предприятие освоило изготовление восьми компонентов, включая наиболее сложные – торцевую крышку с топливными форсунками, переходную секцию и жаровую трубу.

При производстве применяются современные отечественные технологии: вакуумная пайка, электронно-лучевая сварка и селективное лазерное сплавление. Для переходной секции разработано и изготовлено более 50 наименований технологической оснастки, а на внутреннюю поверхность нанесено отечественное термобарьерное покрытие.

В июне 2026 года на Невском заводе провели контрольную сборку камеры сгорания. Все компоненты успешно состыковались с ответными деталями ГТУ Т32 «Ладога», замечаний и отклонений не выявлено.

Изготовленные компоненты уже отгружены на действующую компрессорную станцию «Газпрома». Здесь они будут установлены на ГТУ Т32 для ресурсных испытаний с эквивалентной наработкой 5000 часов.

Возврат к списку