С 01.09.2024г. подъемные сооружения (Краны), не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

В Уфе наладили производство комплектующих для иностранных газовых турбин

15.09.2026

Источник: Neftegaz Territory

Ученые Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) разработали технологии восстановления и производства критически важных деталей для газотурбинного оборудования иностранного производства. В пресс-службе Минобрнауки подчеркивают, что это позволяет поддерживать работоспособность турбин в условиях ограниченного доступа к оригинальным запчастям и сервису.

Основное внимание специалисты уделили рабочим лопаткам турбин, которые испытывают высокие температурные и механические нагрузки. В университете проводят диагностику деталей, анализируют состав материалов и покрытий, разрабатывают технологии удаления изношенных покрытий и восстановления свойств металла, после чего наносят защитные покрытия.

Кроме того, УУНиТ освоил собственное производство фиксаторов рабочих лопаток и балансировочных грузов. После восстановления лопатки передаются Уфимскому турбинному заводу для финальной сборки.

Возврат к списку